Священник пожаловался на постановку пушкинской «Метели» в Ижевске

03/03/2015 - 12:58 (по МСК)

Священник Свято-Михайловского собора Ижевской епархии Русской Православной Церкви пожаловался на постановку спектакля «Метель» по мотивам одноименного произведения Александра Пушкина, написал на своей странице «ВКонтакте» режиссер постановки Максим Соколов.

Режиссеру, как он написал, позвонили из Русского драматического театра и сказали, что священник РПЦ, который сходил на спектакль, написал письмо президенту Удмуртской республики. В нем он призвал «адекватно» отреагировать на поставновку.

На своей странице Соколов привел полный текст письма.

«Созданный уродливый образ священника пьяницы и вымагателя глубоко оскарбил мои религиозные чувства не только как священнослужителя, но и как верующего человека. Если учесть, что это все происходит на кануне начала Великого поста, то свои чувства я не могу описать. Все происходящее я считаю нарушением статьи 148 УК РФ "О свободе совести и религиозных объединениях"», — указано в тексте (авторская орфография и пунктуация сохранена).

Священник потребовал официальных извинений через СМИ от министерства культуры и от режиссера-постановщика. Также он потребовал в тексте письма прекратить использовать православную символику.

«Если данное не будет выполнено, то я намерен подать соответствующее заявление в суд и в прокуротуру», — написано в письме (авторская орфография сохранена).

Премьера постановки Василия Сигарева прошла 5 марта 2014 года

В конце февраля стало известно, что режиссера Тимофея Кулябина, поставившего оперу «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета, вызвали на допрос в Следственный комитет. О том, что Следственное управление СК по Новосибирской области начало проверку постановки оперы Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы стало известно в среду, 25 февраля.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39