Новосибирского режиссера вызвали на допрос в СК из-за «Тангейзера»

27/02/2015 - 18:29 (по МСК)

Режиссера Тимофея Кулябина, поставившего оперу «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета, вызвали на допрос в Следственный комитет. Об этом Кулябин рассказал изданию «Медуза». Повестка пришла по основному месту работы режиссера — в театр «Красный факел».

О том, что Следственное управление СК по Новосибирской области начало проверку постановки оперы Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы стало известно в среду, 25 февраля. «Проверка проводится по статье 148 УК РФ "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий". Она продлится месяц», — рассказал ТАССу представитель ведомства.

Ранее прокуратура Новосибирской области возбудила дело в отношение Кулябина за постановку оперы Вагнера «Тангезйер». Режиссеру инкриминируют нарушение ч.2 ст. 5.26 Административного кодекса России (Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение). Статья предполагает штраф от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

На оперу пожаловался митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, который увидел в постановке «унижение чувств верующих, оскорбление Православной Церкви и разжигание религиозной вражды».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30