В Новосибирске режиссера оперы Вагнера заподозрили в оскорблении чувств верующих

24/02/2015 - 15:15 (по МСК)

Прокуратура Новосибирска возбудила дело в отношении режиссера Тимофея Кулябина, которого подозревают в оскорблении чувств верующих. На постановку оперы Вагнера «Тангейзер» пожаловался митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, пишет Colta.ru, ссылаясь на имеющееся в распоряжении постановление.

Согласно документу, постановление о возбуждении уголовного дела подписано заместителем прокурора Новосибирска Игорем Стасюлисом.

Опера «Тангейзер» идет в Новосибирском академическом театре оперы и балета с декабря 2014 года, пишет Colta. В ней представлена современность, а рыцарь Генрих Тангейзер стал кинорежиссером.

Кулябину инкриминируют нарушение ч.2 ст. 5.26 Административного кодекса России (Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение). Статья предполагает штраф от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Митрополит увидел в постановке «унижение чувств верующих, оскорбление Православной Церкви и разжигание религиозной вражды».

«Тангейзер» — пятая опера Вагнера, впервые она была поставлена в 1845 году. В ее сюжет входят несколько немецких легенд, среди которых легенда о гроте Венеры, о святой Елизавете и о состязании певцов.  

Также по теме
    Другие новости
    В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07