Порошенко рассказал о возможном скором освобождении Савченко

12/02/2015 - 13:48 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о возможном скором освобождении украинской бывшей военной летчицы Надежды Савченко, которую в России подозревают в причастности к убийству российских журналистов и незаконном пересечении российской границы. Об этом в четверг, 12 февраля, сообщает «Интерфакс».

«Я поднял вопрос освобождения Надежды Савченко и я был проинформирован, что это должно быть сделано в ближайшее время после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия. Я обратился, чтобы это было сделано немедленно, и мое обращение поддержали президент Франции и канцлер Германии. Это была наша совместная позиция», — заявил президент Украины.

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин написал в своем твиттере, что якобы украинская военная летчица включена в список на обмен.

Ранее Порошенко рассказал, что на переговорах «нормандской четверки» в Минске удалось решить вопрос об освобождении заложников в течение 19 дней. 14 дней, по его словам, отводятся на отвод тяжелой техники, а оставшиеся пять дней — для окончательного вывода всех заложников.

10 февраля суд в Москве удовлетворил ходатайство Следственного комитета о продлении срока ареста Савченко до 13 мая 2015 года.

По версии следствия, российские журналисты Игорm Корнелюк и Антон Волошин были убиты с наводки Савченко, которая позже была задержана на границе с Россией, куда отправилась под видом беженки. Свою вину она отрицает. Савченко и ее адвокаты утверждают, что ее похитили на территории Луганской области и доставили в Россию.

13 декабря 2014 года Савченко объявила голодовку, которую она ведет уже почти два месяца.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39