Порошенко рассказал о скором освобождении заложников

12/02/2015 - 12:56 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко выступил с заявлением в Минске после окончания переговоров по урегулированию конфликта на востоке Украины. Украинский президент заявил, что нет никаких договоренностей об автономии или федерализации, сообщает «Интерфакс-Украина». 

По словам украинского лидера, на переговорах «нормандской четверке» удалось решить вопрос об «освобождении заложников в течение 19 дней».

«Достигнута договоренность об освобождении всех заложников. Они освобождаются на протяжении 19 дней. Должны быть освобождены все заложники. 14 дней отводится на вывод тяжелой артиллерии и 5 дней — для окончательного вывода всех заложников», — сказал Порошенко.

Некоторые информационные агентства, в том числе Reuters, сделали вывод, что это означает и освобождение летчицы Надежды Савченко, которая сейчас держит голодовку. Позже источники Интерфакса пояснили, что она не попала в списки освобождаемых. 

«Контактная группа договорилась о выводе всех иностранных войск с территории Украины», — цитирует слова Порошенко «Интерфакс-Украина».

Порошенко также отметил, что, согласно мирному плану, Украина должна восстановить контроль над государственной границей к концу 2015 года.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00