Песков не исключил возможности поставок бесплатного газа в Донбасс

26/02/2015 - 16:03 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что при необходимости страна может рассмотреть возможность бесплатных поставок газа в самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР», сообщает РИА Новости в четверг, 26 февраля.

«Я не могу сейчас говорить о газовых поставках. Безусловно, эти вопросы будут экстренно рассматриваться в случае необходимости. Но то, что Россия оказывает помощь в достаточно крупных объемах, это тоже очевидный факт», — сказал Песков.

Он также добавил, что энергетическая блокада превратит ситуацию в Донбассе, где ранее Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе признала наличие гуманитарной катастрофы, в «совершенно чудовищную».

По словам Пескова, предоплаченных объемов газа в Украине осталось «буквально на несколько дней, буквально до конца недели».

Газовый конфликт начался после того, как 19 февраля украинская газовая компания прекратила поставки в Донецкую и Луганскую области. Согласно официальной версии, это произошло из-за повреждений в инфраструктуре. В свою очередь «Газпром» начал поставлять газ в эти области при помощи не задействованных приграничных точек приема-сдачи, при этом подача топлива велась за счет контракта с «Нафтогазом».

24 февраля «Газпром» пригрозил Украине отменой поставок газа в том случае, если «Нафтогаз» не внесет новую предоплату за март 2015 года.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30