Одесская милиция обнародовала причины гибели людей 2 мая

15/05/2014 - 15:05 (по МСК)

Украинская милиция обнародовала официальную информацию о причинах смерти людей во время массовых беспорядков в Одессе 2 мая. Об этом сообщает «Интерфакс».

Фото: РИА Новости

Начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Иван Катеринчук сообщил журналистам, что шесть человек погибли от огнестрельных ранений, 32 умерли в пожаре в Доме профсоюзов от дыма и газа, десять выпали из окон во время пожара и разбились насмерть.

Среди погибших - семь женщин и несовершеннолетний ребенок, остальные - мужчины. Неопознанными остались три трупа. Из опознанных людей только два человека являются иногородними - это жители Николаевской и Винницкой областей.

Начальник милиции сообщил, что на местах совершения преступлений были найдены два пистолета, множество гильз от различных видов оружия, «коктейлей Молотова» и канистра с остатками горючего вещества.

В результате беспорядков и пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек и пострадали 247.

На следующий день в городе объявили трехдневный траур по жертвам беспорядков.

6 мая киевские власти сменили главу Одесской области Владимира Немировского. Его место занял Игорь Палица. Увольнение Немировского состоялось на фоне трагедии 2 мая. Сам он обвинил в произошедшем местных милиционеров, которые, по его словам, «думали не о стране, а о собственном комфорте».

Генпрокурор Украины Олег Махницкий заявил, что одесская милиция не просто бездействовала, а активно участвовала в беспорядках. Министр внутренних дел Арсен Аваков уволил все руководство областного главка и назвал действия милиционеров недопустимыми.

По версии следствия, в Одесской области работали сразу несколько экстремистских группировок, которые стремились дестабилизировать обстановку. Для этого они пытались вызвать недовольство пророссийски настроенной части населения вместе с представителями нескольких неназванных иностранных государств.

На данный момент в рамках расследования задержаны три милиционера и два предполагаемых лидера экстремистских группировок.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16