На переговорах в Минске представители «ЛНР» и «ДНР» потребовали признать их особый статус

01/09/2014 - 15:29 (по МСК)

В ходе переговоров в Минске представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик выдвинули ряд условий, передает РИА Новости.

«ЛНР» и «ДНР» требуют от киевских властей признать их особый статус, прекратить АТО (антитеррористическую операцию) для проведения свободных выборов, дать особый статус их вооруженным формированиям и право назначения прокуроров и судей. Кроме того, они настаивают на проведении амнистии политзаключенных, ополченцев, политиков, депутатов и членов кабминов республик.

Также, по их мнению, необходимо создать комиссию для выработки договора о мирном урегулировании конфликта на Украине и восстановлении Донбасса. Также представители ополчения требуют гарантировать право официального использования русского языка и возможность в особом порядке вести внешнеэкономическую деятельность с учетом углубления интеграции с Россией и Таможенным союзом.

В обмен на принятие их условий представители самопровозглашенных республик пообещали сохранить единое экономическое, культурное и политическое пространства Украины.

Встреча контактной группы по урегулированию украинского кризиса проходит в Минске. В состав контактной группы входят представители РФ, Киева, ОБСЕ, а также юго-востока Украины. Самопровозглашенную Донецкую народную республику на переговорах представляет ее вице-премьер Андрей Пургин.

Переговоры контактной группы по Украине состоялись в белорусской столице 6 июля, однако тогда они прошли без участия представителей юго-востока Украины. Переговорщики собирались провести еще одну встречу в середине июля с участием представителей ополченцев в формате видеоконференции, но встреча так и не состоялась. Последнюю попытку стороны предприняли 31 июля.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16