Лавров: Россия договаривается с ООН об отправке гуманитарной помощи в Украину

10/08/2014 - 18:16 (по МСК)

Россия договаривается с Украиной, а также с гуманитарными организациями системы ООН и Красного Креста об отправке гуманитарной помощи в Луганскую и Донецкую области Украины, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Сейчас в качестве приоритетной задачи мы договариваемся и с украинской стороной, и с Международным Комитетом Красного Креста, и с международными организациями системы ООН о необходимости срочной отправки в Луганскую и Донецкую области гуманитарной помощи», — пояснил Лавров.

Министр иностранных дел подчеркнул, что в Луганске нет электричества и воды, а в больницах не хватает лекарств.

«Все это — острейшая гуманитарная ситуация. Я обсуждал ее последние день-два с министром иностранных дел Украины, с госсекретарем США, с министром иностранных дел Великобритании, и с руководителем Международного Красного Креса, и с другими коллегами», — отметил Лавров.

По его словам, это срочный вопрос, который не терпит отлагательств и находится на контроле президента России Владимира Путина. Министр убежден, что Россия сможет договориться о поставках гуманитарной помощи как можно скорее.

Другие новости
Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16