Яценюк заявил о готовности ввести визовый режим с Россией

16/10/2014 - 08:31 (по МСК)

Если возникнет необходимость в дополнительных средствах контроля, Украина введет визовый режим с Россией, заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк в среду, 15 октября, в эфире программы «Шустер Live» на телеканале «24».

По словам Яценюка, сейчас Украина осуществляет достаточный контроль пропускных пунктов на границе с Россией. Он также отметил, что основной целью пока является реализация проекта «Стена», который направлен на обустройство границы.

Ранее 15 октября премьер-министр Украины посетил Харьковскую область, где наблюдал за обустройством границы с Россией возле КПП «Гоптовка». Тогда он заявил, что делимитация юридически формально завершена, а демаркация — нет, так как от ее завершения отказывается Россия.

«Государство обязано иметь границу. Эта граница является залогом как нашей безопасности, так и, в том числе, четкого определения, что это наша территория, и вы на нее не зайдете», — подчеркнул Яценюк.

Совет национальной безопасности и обороны Украины 16 июня 2014 года решил провести одностороннюю демаркацию границы с Россией. Позже, 3 сентября, украинский премьер-министр сообщил о начале проекта «Стена».

В марте 2014 года власти Украины впервые заявили о готовности ввести визы для россиян, а также о готовности страны выйти из СНГ. Однако ни одно из этих решений в итоге не было принято.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30