Гусев: законопроект об ограничении доли иностранцев в СМИ могут принять на следующей неделе

18/09/2014 - 17:15 (по МСК)

Законопроект об ограничении доли иностранцев в СМИ могут принять на следующей неделе, поскольку его одобрил и Кремль, и председатель Госдумы Сергей Нарышкин, заявил Дождю главный редактор МК, глава союза журналистов Павел Гусев.

Гусев считает, что государство имеет право защищать свою информационную безопасность. Однако после введения поправок многие акционеры начнут продавать свои медийные ресурсы по достаточно низким ценам. По его мнению, их начнут приобретать медийные холдинги, близкие к государству, что может привести к ухудшению свободы слова.

Кроме того, Гусев отметил, что вносимые поправки противоречат Конституции России. «По Конституции у нас не запрещено второе гражданство, а здесь мы вводим запрет на профессию, по сути дела, запрет на участие в бизнесе», — добавил он.

Инициаторами законопроекта выступили представители трех парламентских фракций — КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Депутаты предлагают с января 2016 года ограничить долю иностранцев в СМИ с 50 до 20% и запретить иностранцам, лицам без гражданства и россиянам с двойным гражданством учреждать СМИ. Согласно документу, на приведение схемы владения в соответствие с новыми требованиями у СМИ есть время до февраля 2017 года. Документы о собственниках и учредителях после этого обяжут предоставить в Роскомнадзор до 15 февраля 2017 года. В случае нарушения требований надзорное ведомство может потребовать приостановить работу СМИ.

Ранее 18 сентября сообщалось, что Совет Госдумы рассмотрит соответствующие поправки в первом чтении 23 сентября.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39