Британская полиция предотвратила покушение на Елизавету II

08/11/2014 - 13:39 (по МСК)

В Лондоне полиция задержала четырех человек по подозрению в подготовке теракта. Позже выяснилось, что они готовили покушение на королеву Великобритании Елизавету II, передает газета The Sun со ссылкой на источник в правоохранительных органах в субботу, 8 ноября. 

По данным издания, задержанными оказались исламисты в возрасте от 19 до 27 лет. Они планировали напасть на королеву во время торжеств, посвященных 96-й годовщине окончания Первой мировой войны, поскольку Елизавета II должна была участвовать в нескольких публичных мероприятиях. Преступники хотели во время одного из них напасть на нее с ножом.

Злоумышленники запланировали совершить нападение на королеву во время ее посещения Альберт-холла в субботу, 8 ноября. Там должен пройти фестиваль благотворительной организации «Британский королевский легион».

Преступников задержали во время рейдов в Западном Лондоне и графстве Бакингемшир. Как отмечает The Sun, Елизавету II уже оповестили о том, что на нее готовили покушение, но она решила посетить торжества, участие в которых было запланировано раньше.

Между тем, официально о предотвращенном покушении на Елизавету II ни Скотленд-Ярд, ни Букингемский дворец пока не сообщают.

Накануне, 7 ноября, стало известно, что антитеррористическое подразделение британской полиции арестовало четырех исламистов, которые планировали теракты в Лондоне. Газета The Guardian сообщала, что один из них должен был произойти в Уайтхолле 9 ноября. В воскресенье там состоится торжество ко Дню памяти погибших в Первой и Второй мировых войнах, в котором примут участие первые лица Великобритании, среди которых и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16