Бойцов Нацгвардии укомплектуют тяжелой техникой

01/09/2014 - 13:54 (по МСК)

Министр внутренних дел Арсен Аваков принял решение о расширении штата и доукомплектовании добровольческого батальона Нацгвардии «Донбасс», сообщил на своей странице в фейсбуке замглавы МВД Украины Антон Геращенко. 

По его информации, батальон получит на вооружение бронетанковую технику, артиллерию и минометы.

Добровольческие спецбатальоны милиции также получат техническое подкрепление: крупнокалиберные пулеметы, автоматические и ручные гранатометы, малокалиберные автоматические пушки.

Геращенко также пояснил, почему изначально батальоны Нацгвардии получили только легкое пехотное вооружение. «Когда было принято решение их создавать в апреле и мае, то танков и ГРАДов еще у террористов не было. Когда в конце мая и июне и июле мы подавали от МВД заявки на тяжелое вооружение, которого в милиции отродясь не было — она не удовлетворялась под разными предлогами», — написал Геращенко.

Решение укомплектовать бойцов Нацгвардии тяжелой техникой было принято после того, как 24 августа украинские силовики попали в так называемый «котел» в Иловайске. По словам командира батальона «Донбасс» Семена Семенченко, его подчиненные заняли большую часть города, однако затем попали под огонь артиллерии и установок залпового огня. При этом подкрепления батальоны Нацгвардии в Иловайске не получили. 29 и 30 августа украинские части начали отступать из Иловайска, около 200 бойцов батальона «Донбасс» сдались в плен.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30