Икона или ЭКО: можно ли родить благодаря Матроне Московской

31/05/2018 - 23:37 (по МСК) Мария Борзунова

В Матронушку Московскую, закрыв глаза на всякий здравый смысл, свято верят бездетные женщины со всех концов России. казалось бы, все просто-приложился к мощам, а тело Матроны, разобранное на части, круглый год гастролирует по миру, и все — жди ребенка! Можно ли забеременеть от Матронушки? Разбиралась Маша Борзунова.

«У нас была последняя надежда — пусть она у нас родится — и у нас родилась доченька Наджеда».

Рядом с фотографией дочери Анны Яблочковой — икона Матроны Московской. Именно ее она благодарит за долгожданного ребенка.

«Это Матронушка, я ее сама из стразиков сделала, занимает самое главное место в нашем доме».

Анна и ее муж Валентин в браке уже 9 лет. Все это время они пытались завести ребенка, но после первой неудачной беременности и диагноза поликистоз решили обратиться за помощью к Матроне Московской и поехали в Покровский монастырь прямо из Новосибирска.

«Две подружки меня пригласили, они заняли мне очередь. Приехала, уже надо было спускаться вниз к Матронушке, то есть очередь мне не пришлось стоять. В этот день, ночью мне приснился сон что я приезжаю к матроне очередей нет пусто я подхожу к монастырю к дверям а передо мной двери закрываются», — рассказывает Анна.

После поездки к Матроне Анна забеременела, но болезнь опять дала о себе знать: беременность оказалась внематочной.

«Врач после операции сказал что нам забеременеть поможет только ЭКО, я вдруг осознала что надо было отстоять очередь к Матроне. Эта очередь — это тоже путь к своим желаниям, к пониманию».

Анна продолжала лечение, но решила поехать к Матроне еще раз. Как и положено, отстояла очередь и постоянно читала молитву.

«Когда мы заходили к Матроне, меня прямо эмоции захлестнули, мне захотелось плакать. Мне приснился сон, что я стою в старинной деревянной церкви, я стою, наклоняю голову и смотрю, что у меня в ногах чистая вода. Чистая вода и беременный животик. Всю беременность я ощущала такое чувство, будто меня укрыли каким то белым крылом и я под такой охраной и защитой».

Анна уверена: именно Матрона помогла ей родить здорового ребенка.

«Повернулся узист и спаршивает: "Вы еще не верите в чудо? Что чудеса случаются в нашей жизни и нужно в них верить?" Врач гинеколог сказал: радуйся, таких женщин с диагнозом как у тебя, чтобы была беременность — их очень мало».

После вопроса о том, почему Анна уверена, что помогла именно Матрона, а не долгое лечение, наша героиня долго молчит, но потом все таки отвечает:

«Я не думаю, я знаю. Я не могу вам объяснить эти ощущения когда ты знаешь».

Мощи Матроны Московской находятся в Покровском монастыре на Таганке с 1998 года. Ежедневно женщины и мужчины выстраиваются в многочасовые очереди, что попросить у святой о самом сокровенном.

К Матроне приезжают не только из разных городов, но и стран. А те, кто никак не доедет, передает записки. Это можно сделать даже в режиме онлайн. Вокруг Матроны Московской ходит много легенд: якобы перед войной к ней за помощью приезжал сам Сталин. А у почитателей святой появились свои обряды.

«Ты несешь несчетное количество цветов, они лежат там же, у Матроны, потом, когда ты отходишь, тебе дают их эти бутончики — мы заваривали их в чай, пили».

«Действительно, много удивительных фактов помощи реальной по молитве и люди знают, приходят со своими нуждами когда ничего земное не помогает, люди обращаются к заступникам. У меня такое ощущение что аналогом Матроны в болгарии была Ванга», — считает протоиерей Александр Борисов.

«Я пыталась найти Бога, который мне поможет, потому что я депрессивный человек, мне поставили диагноз и я начала в тихушку ходить в церковь», — рассказывает Эльвира Рахматуллина.

Тяжелую депрессию Эльвира Рахматуллина помимо врачей сначала пыталась вылечить с помощью целительниц. А когда не помогло – пошла в церковь, но в тайне от семьи: родственники-мусульмане могли не понять. Чуть позже от друзей она узнала о Матроне Московской.

К Матроне она обращаласмь по разным поводам – из-за болезни, работы и проблем с квартирой. В итоге, в 2013 году Эльвира сменила веру и приняла православие. Родители расстроились, а с братом и вовсе пришлось прекратить общение. Эльвира рассказывает, что у нее есть еще две подруги мусульманки, которые верят в Матрону и не раз обращались к ней за помощью.

Протоиерей Александр Борисов служит в храме святых бессребренников Космы и Дамиана в Шубине. Здесь тоже есть икона Матроны Московской. По словам протоиерея, он тоже знает истории тех, кто принял православие после обращения к святой.

«Часто люди обращаются не по церковным проблемам, по бытовым нуждам, но ничего страшного, Господь помогает в их нуждах и проблемах и даже людям неправославным чтобы все пришли к познанию истины. Конечно, здесь от нас требуется вера в Бога, потому что не надо переходить на эти суеверия, какие то знаки номерочки на билетах, и так далее. Дело в том, что человек обладает творческим даром, в том числе и духовным — если он во что-то верит, то это начинает работать», — считает протоиерей.

Но у психологов другое мнение. Кандидат психологических наук Наталья Фомичева как раз занимается проблемой психогенного бесплодия.

«У нас есть люди, которые стараются контролировать физиологиечские процессы через голову. Физиология не подчиняется контролю, но вот эта фокусировка, она будет приводить к прямо противоположному результату. А как только контроль уходит, например появляется приемный ребенок и вот уже не надо беременеть, или к гадалке женщина сходила.. женщина отгоревала и наступает беременность».

Наталья рассказывает, что не раз встречала женщин, которым ставили диагноз бесплодие, а потом у них рождались дети. К психологам часто приходят и те, кто уже обращался к экстрасенсам, гадалкам, а иногда и в церковь. При этом кандидат психологических наук не отрицает, что поход к Матроне Московской тоже может помочь, правда, по ее мнению, это не чудо.

«В случае с верой, мы имеем дело с очень мощным механизмом самовнушения, когда человек может дать себе внушение расслабиться, а когда мы говорим про посещение Матроны, он проходит через препятствие, он мобилизуется идти к цели дальше».

А Эльвира Рахматуллина опять собирается к Матроне, но что будет просить в этот раз — пока не рассказывает.

Фото: Агентство Москва

Также по теме
    Другие выпуски