Аборты по половому признаку. Почему в мире избавляются от девочек

Отвечает директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский
13/12/2018 - 19:36 (по МСК) Ольга Гладышева

В день рождения пророка Мухаммеда женщины, родившие в Чечне сыновей, получили по 100 000 рублей на ребенка. Деньги выплатили из средств благотворительного фонда имени Ахмата Кадырова. «Пусть Всевышний Аллах дарует им долгую и счастливую жизнь», — написал на своей странице «ВКонтакте» глава республики Рамзан Кадыров. Дарует ли он долгую, счастливую жизнь девочкам, родившимся в этот день, Кадыров не сказал. О селективной демографии, когда рожать стремятся мальчиков, а девочки становятся жертвами абортов или искусственного отбора во время ЭКО, рассказал директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский.

Анатолий Вишневский, директор Института демографии ВШЭ: Самый известный случай ― это, например, Китай, да, поскольку там ограничили рождением одного ребенка, то уж если один, то, конечно, мальчик. И поэтому очень беспокоятся родители многие, наверно, не все, но многие, чтобы в случае, если зачата девочка, от нее избавиться и родить мальчика.

Это такой классический современный пример, он хорошо всем известен, и в Китае это уже превратилось в проблему, потому что когда эти дети вырастают, то мальчикам не хватает девочек. Это понятно, это можно было предвидеть, но не предвидели, во всяком случае. Сейчас это проблема нехватки уже женщин для мужчин.

Но это, конечно, есть не только в Китае, просто в Китае это ярко выражено, просто потому что жесткое существовало правило, да, его нельзя было нарушать и так далее. А вообще это распространено во многих азиатских странах, это распространено и в Пакистане, и в Индии. В 2003 году опубликовали статью о селективных абортах в Армении и Азербайджане. И это сохраняется и до сих пор, то есть там тоже соотношение полов не такое, как везде, особенно когда речь идет не о первых детях, а, допустим, о третьих. Допустим, родился первый ― ладно, кто ни родится, второй. Но если родились две девочки, уже допустить, чтобы и третья была девочка…

Пора паниковать, да?

Анатолий Вишневский, директор Института демографии ВШЭ: Пора паниковать. И поэтому видно, как соотношение первых детей нормальное, а третьих, допустим, совсем не нормальное. Там преобладают мальчики. То есть эта практика существует, но поскольку аборт массово распространен, то он и используется в целях такой селекции.

Конечно, дело не в самих абортах, а дело просто в разном отношении к мальчикам и к девочкам, а это отношение тоже не равное, и очень давно, потому что известно, что в истории с очень давних времен девочка и женщина вообще считалась существом второго сорта. Мальчик будет опорой в жизни, а девочка уйдет, выйдет замуж, уйдет из семьи, и никакого толка от нее не будет.

Но, вообще говоря, даже, допустим, в русском крестьянском хозяйстве, например, существовал обычай, ведь существовали обычаи приданого в разной форме, калыма и так далее. И это была большая нагрузка на семью. В русской крестьянской семье это приданое для дочери начинали собирать с момента ее рождения, оно довольно дорого стоило в конечном счете. И это было бременем.

Я знаю, что в России довольно широко было распространено детоубийство, но я как-то не встречал или, может быть, не обращал внимания, чтобы оно было селективным по полу, а вот в других культурах ― да.

Также по теме
    Другие выпуски