Трагедия, подобная тулузской, повторяется во Франции почти каждый год

22/03/2012 - 17:00 (по МСК) Родион Мариничев
За последние два десятилетия во Франции произошло не менее 20 заметных терактов, погромов и других подобных преступлений.

Невозможно сегодня обойти тему Франции, которая последние дни стала одним из эпицентров терроризма. Происходящее в Тулузе заставило французов задуматься о том, в какой стране они живут. Несмотря на общее благополучие, трагедии, подобные тулузской, происходят довольно часто. За минувшие 20 лет отмечены, по меньшей мере, два десятка терактов, погромов и других похожих преступлений. В 1995 году прогремел взрыв в вагоне парижской электрички, в самом центре города, на станции Сен-Мишель. Погибли 8 человек, ранены более 100. Спустя полтора года, в 1996 году, на той же линии, сработало устройство на станции Пор-Руаяль. Жертв четверо, ранены почти 200 человек. За обеими атаками, по данным следователей, стояли алжирские террористы. Один из них осужден пожизненно. В 1998 году был убит префект острова Корсика. Преступление связано с корсиканским сепаратизмом, а это, как известно, одна из предпосылок терроризма. В начале 2000-х взрывы раздавались в Ницце и Марселе. За ними, по данным следователей, также стояли корсиканцы.

Следующая веха – 2005 год. Все внимание мировых СМИ приковано к Франции, где вспыхнули беспорядки в пригородах Парижа, а затем и в других городах. Конечно, поначалу это не был терроризм в чистом виде, ведь все началось со случайной гибели двух подростков африканского происхождения, пытавшихся скрыться от полиции. Однако то, что происходило в последующие три недели, напоминало настоящую гражданскую войну, обнажившую непреодолимые противоречия между разными слоями французского общества. Неевропейские иммигранты фактически устроили настоящий террор, специально поджигая машины и дома, громя магазины и вступая в столкновения с полицией. Тогда пострадали 56 стражей порядка. Погромы меньших масштабов вновь разгорелись в 2007 году. Тогда причины были те же – гибель двух темнокожих подростков – правда, спокойствие воцарилось быстрее. И, тем не менее, становилось понятно, что иммигранты – прежде всего, из арабских и африканских стран, - далеко не всегда мирно уживаются с коренными французами, а порой и вовсе считают их врагами. Так случилось и с тулузским террористом 24-летним Мохаммедом Мерра, который объяснил свои последние преступления тем, что хотел поставить Францию на колени. 

Также по теме
    Другие выпуски