Швеция предлагает сделать «список Магнитского» общеевропейским

12/03/2012 - 17:25 (по МСК) Егор Низамов
По сообщению фонда Hermitage Capital, которое распространили сегодня, шведские парламентарии хотят составить свой «список Магнитского». Как сообщает «РИА Новости», депутаты обратились с этим призывом к правительству страны.

В этот список внесут имена российских чиновников, которые имели отношение к делу Сергея Магнитского, аудитора Hermitage Capital, который скончался в «Матросской тишине». Не так давно с похожей инициативой выступили члены британского парламента. Но в Швеции обсуждается более серьезный проект. 59 местных депутатов просят премьера Фредрика Рейнфельдта создать общеевропейское соглашение. Чтобы санкции против российских чиновников действовали на территории всего Евросоюза. Один из авторов обращения, Мэт Йохансон, написал там такие слова: «Россия должна выполнять взятые на себя обязательства в области прав человека. Продолжающаяся безнаказанность чиновников по делу Магнитского просто несовместима с этими обязательствами».

Пока шведские власти от комментариев воздерживаются. Поэтому неизвестно, войдут ли в список только чиновники, или все, кто сыграл какую-то роль в смерти Сергея Магнитского – то есть судьи, тюремные охранники и врачи. Если это действительно станет общеевропейским соглашением, то, скорее всего, речь там пойдет лишь о высокопоставленных политиках.

Также по теме
    Другие выпуски