Шотландия рассчитывает на помощь НАТО в борьбе с Россией

02/03/2012 - 15:43 (по МСК) Егор Низамов
Шотландия намерена отделиться от Великобритании и собирается в ближайшие пару лет устроить референдум на эту тему. И если все получится, то Эдинбург попытается добиться отдельного членства в НАТО.

Шотландские власти рассчитывают с помощью альянса наладить хорошие связи с североевропейскими странами, вроде Норвегии и Дании. А это им нужно для того, чтобы защитить арктические территории от претензий России. Москва уже не раз заявляла о своих правах на крупный кусок Арктики. И многие североевропейские государства с этим спорят, считая, что ресурсы там надо делить справедливо.

Слова о том, что Шотландии неплохо бы попасть в НАТО, прозвучали неожиданно, как гром в раскаленной пустыне. У власти там сейчас находятся националисты, которым никогда не нравился Североатлантический альянс, потому что там все завязано на том, у кого есть ядерное оружие, а у кого нет. Но сейчас для националистов под предводительством Алекса Сэлмонда главное другое – добиться раскола Великобритании. А точнее, независимости для Шотландии.

О референдуме по этому вопросу говорят уже давно. И в Лондоне считают, что он окажется провальным. Слишком уж радикальная в нем идея, так что многие ее просто испугаются. Специально для тех, кто еще не решился на отделение, Алекс Сэлмонд и его сторонники придумали концепцию «независимость лайт».

Согласно этому плану, Шотландия станет отдельным государством, но валюта там будет британская. Управлять экономикой продолжит Банк Англии, а общественным телевидением останется BBC. Поскольку по-настоящему серьезной армии у Шотландии нет, то членство в НАТО тоже будет приветствоваться.

По крайней мере, так думают члены правящей партии. И если им удастся убедить в этом жителей страны, то уже через пару лет часть британских островов переименуют в шотландские.

Также по теме
    Другие выпуски