Русскому языку дали шанс. Надолго ли?

05/06/2012 - 16:10 (по МСК) Родион Мариничев
Украинская Рада сегодня приняла спорный законопроект о языках. Пока только в первом чтении. Есть ли шансы у русского стать вторым государственным?
На Украине этим утром приняли законопроект о повышении статуса русского языка. Приняли пока только в первом чтении. За его принятие проголосовали 234 депутата – это даже немного больше, чем требовалось.
В прошлый раз, 24 мая, обсуждение документа в Верховной Раде вызвало настоящее побоище. Однако тогда инициаторы закона, избранники от «Партии регионов», пообещали рано или поздно его принять. И первый шаг таки сделали. На сей раз все обошлось без драки, однако политические соперники все так же непримиримы. После того, как на табло зажглось слово «одобрено», депутаты оппозиционной партии «БЮТ» в знак протеста покинули зал. А уходя, пообещали, что уж во втором-то чтении они точно заблокируют этот вредный, как они считают, закон.
Для правящей же «Партии регионов» повышение статуса русского языка – дело чести и принципа. В партийной программе так и говорится: «Два языка – один народ, одна Украина». При этом регионалы обещают провести «национальный круглый стол». Это не референдум, а своего рода расширенная дискуссия, с приглашением всех заинтересованных СМИ. И вот тогда удастся цивилизованно договорится о региональном статусе языка в половине областей Украины, уверены в правящей партии.
Также по теме
    Другие выпуски