Почему главный сообщник Бута получил срок в 5 раз короче и скоро выйдет на свободу?

24/05/2012 - 15:06 (по МСК) Родион Мариничев
Британский подданный Эндрю Смулян - фигурант того же дела, что и Виктор Бут. Против него выдвигались такие же обвинения, однако судья Шейндлин сочла, что он не заслуживает такого сурового наказания, как россиянин.
Сегодня ночью по московскому времени приговор получил другой фигурант дела Виктора Бута. Британский подданный Эндрю Смулян, у которого есть и ещё и южноафриканское гражданство, приговорен к 5 годам тюрьмы. Правда, в виду того, что 4 из них уже отсидел, он, скорее всего, выйдет на свободу уже в ближайшие месяцы. Примечательно, что решение о его судьбе принимала та же судья, что вела и дело Бута, – Шира Шейндлин. Смуляна арестовали вместе с Бутом в марте 2008 года. Британца называли главным сообщником российского предпринимателя. Правда, в отличие от Бута, Смулян сразу же признал вину и добровольно вылетел в Нью-Йорк.
Версию Юлии Латыниной отчасти подтверждают слова судьи Ширы Шейндлин. Оглашая приговор, она подчеркнула, что вообще-то за подобные преступления Смуляну полагается столько же, сколько и Буту. Но, учитывая то, что британец оказался «образцовым заключенным», много читал, не пререкался с тюремным персоналом и вообще страдает целым букетом заболеваний, пять лет – срок вполне справедливый. К тому же, Смулян охотно давал показания против российского предпринимателя.
Также по теме
    Другие выпуски