Как свергали президентов Бразилии и Литвы

25/06/2012 - 15:46 (по МСК) Родион Мариничев
В 1992 году в Бразилии объявлен импичмент президенту Фернанду Колору ди Мелу, в 2004 - президенту Литвы Роландасу Паксасу. Чаще всего эта процедура начинается после обвинений в коррупции.

Процедура импичмента – довольно популярный метод расправы с президентом. Конечно, не так часто он оказывается удачным, и все же история знает несколько примеров.

В 1992 году таким образом потерял свой пост президент Бразилии Фернанду Колор ди Мелу. Ситуация тогда, кстати, во многом напоминало российскую. Все произошло на фоне глубокого политического кризиса, который требовал радикальных реформ. Родной брат президента обвинил его в том, что при проведении реформ правительство оказывало предпочтение определенным группам. Главу государства обвинили в коррупции, импичмент состоялся. Правда, позже Верховный трибунал снял с господина ди Мелу обвинения в коррупции, правда, в должности так и не восстановил.

В Европе единственным президентом, устраненным в результате импичмента, является бывший литовский лидер Роландас Паксас. Своей должности он лишился в 2004 году, отработав в ней чуть больше года. Поводом для процедуры отставки стали обвинения в разглашении государственной тайны и предоставлении литовского гражданства Юрию Борисову, который, по данным следствия, выделил 400 тысяч долларов на предвыборную кампанию Паксаса. 

Также по теме
    Другие выпуски