Как пилят бюджет в Ватикане: местного Навального отправили в ссылку

27/01/2012 - 18:48 (по МСК) Егор Низамов
Накануне итальянский телеканал «La 7» показал сюжет, целиком посвященный архиепископу Карлу Мария Вигано, которого мои коллеги уже прозвали Навальным от Ватикана. В прошлом году, как выяснилось, этот человек жаловался папе римскому Бенедикту XVI на коррупцию в своем подразделении. И его тайные письма оказались в распоряжении телеканала.

Карло Мария Вигано на протяжении двух лет – с 2009 по 2011 год – был заместителем губернатора Ватикана. Он отвечал за состояние каждого сада, следил за историческими зданиями, за порядком на улицах и даже в музеях. Заняв эту должность, Вигано обнаружил коррупцию таких масштабов, что решил написать о ней главе государства.

В одном из писем, которое датируется 4 апреля прошлого года, архиепископ пожаловался на то, что Ватикан передает свои деньги на управление двух фондов. А ими управляют банкиры, которые, как пишет Вигано, «заботятся прежде всего о своих, а не о наших интересах».

В том же письме он говорит, что в декабре 2009 года эти банкиры лишили казну Ватикана $2,5 млн. Один из руководителей фонда дал интервью журналистам «Ла Сетта» на условиях анонимности, и сказал, что у Вигано сложилась репутация неудобного человека.

Он всегда требовал от партнеров прозрачности и настаивал на том, чтобы везде была конкуренция. В еще одном письме замгубернатора писал о тяжелой доле нанятых Ватиканом работников. Им почти не платили, а деньги тем временем уходили одним и тем же подрядчикам – причем по ценам, которые вдвое превышали рыночные.

Вигано, к примеру, обнаружил, что вертеп на площади святого Петра обошелся Ватикану в полмиллиона долларов в 2009 году. И к следующему Рождеству архиепископ распорядился снизить эту стоимость почти вдвое. Городской бюджет Ватикана за время руководства Вигано увеличился, и доходы наконец стали превышать доходы. Но несмотря на это, в итальянской газете Il Giornale регулярно появлялись анонимные статьи, в которых его подход к делу кто-то критиковал. И вот в марте прошлого года к Вигано обратился кардинал Тарчизио Бертоне, секретарь Святого престола. Он сказал, что архиепископ освобождается от должности заместителя губернатора и отправляется в Соединенные Штаты, где станет папским нунцием, то есть официальным представителем Ватикана.

Вигано ответил, что он потрясен своей отставкой – его срок заканчивался только через три года. Он вновь обратился к папе римскому, сказав, что на работе только и занимался что борьбой с коррупцией и личными интересами руководителей. Однако в октябре прошлого года его все же отправили в Вашингтон, после того как там неожиданно умер предыдущий нунций. Представитель папского престола вчера обвинил итальянских журналистов в неэтичном расследовании. Но подтвердил, что письма Навального от Ватикана подлинные.

Также по теме
    Другие выпуски