Роскомнадзор заблокировал сайты Дождя и «Эха Москвы»
Как голландка Таня Неймейер бежала от комфорта и начала похищать людей в джунглях
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.
О бегстве голландской студентки в густые джунгли Колумбии.
Катя Базанова: Сейчас голландке Тане Неймейер 34 года. На родине в университете она изучала испанский язык и литературу, на старших курсах увлеклась левыми идеями. В своей дипломной работе она писала про историю создания FARC. В 2000-ом году Таня впервые приехала в Колумбию. Она участвовала в гуманитарных программах помощи бедным крестьянам. В 2002-ом Таня решила окончательно переехать в Колумбию. Родители и друзья были против, но Неймейер не только вернулась в Латинскую Америку, но и предложила боевикам FARC свои услуги переводчика. Мировая пресса заговорила о голландке в 2007-ом. Тогда во время операции колумбийской армии в сельве против повстанцев был найден обгоревший дневник. В нем некая «Элена» на испанском, голландском и английском рассказывала о своей жизни с повстанцами и жестко критиковала их руководство. Тогда появилась «легенда», что Таня была похищена партизанами, и что ее жизни угрожает опасность. После публикации дневников Неймейер, чтобы загладить свою вину, долгое время выполняла в лагере самую грязную работу. А чтобы развеять миф о похищении снялась в пропагандистком фильме FARC.
Таня Неймейер: Колумбийские армия и правительство все еще пытаются доказать, что я была похищена. Они хотят прийти сюда и освободить меня. Мы здесь, тем временем, получили автоматы, мины и гранатометы. Я боец Революционных вооруженных сил Колумбии. И так будет, пока мы не победим или не умрем.
Популярное у подписчиков Дождя за неделю

