Японский бог: Иисус борется за власть

15/11/2012 - 20:53 (по МСК) Егор Низамов

Как проповедники и рестлеры стали звездами японской политики.

В наши дни без участия фриков не обходится не одна президентская кампания в США. В мире, наверное, есть только одна страна, которая может конкурировать со Штатами по количеству сумасшедших людей в политике – Япония.

В 2007-ом на пост губернатора Токио баллотировался Тояма Коичи. Он называл избирателей врагами, оскорблял их в своих выступлениях как мог, показывал всем средний палец. И постоянно твердил, что Япония пропащая страна, и с этим просто надо смириться.

Другой японец по имени Мицуо Матаёси возомнил себя Иисусом Христом. В программе его партии – Страшный суд. Сам он хочет стать правителем мира, и уже девять раз Матаёси участвовал в муниципальных выборах. Разъезжая в минивене с мегафонами он призывал противников сделать харакири, а в противном случае грозил им Геенной огненной. Матаёси еще ни разу нигде не победил, хотя в Японии это сделать, кажется, проще, чем где-то еще.

В национальном парламенте там успели побывать три профессиональных рестлера. А в одной из префектур рестлер, попав в парламент, не стал снимать свою сценическую маску даже на заседаниях.

Другие выпуски