Американскому послу указывают на дверь

19/03/2012 - 17:40 (по МСК) Родион Мариничев
В Южной Америке пока предпочитают воевать дипломатическим путем. Президент Боливии Эво Моралес пригрозил закрыть американское посольство в Ла-Пасе. Ну, а поводом послужило то, что в последнее время дипломаты из США якобы стали все больше вмешиваться во внутреннюю политику страны.

Ну, а в Южной Америке пока предпочитают воевать дипломатическим путем. Президент Боливии Эво Моралес пригрозил закрыть американское посольство в Ла-Пасе. Он заявил это местному изданию «Ла Сегунда». Ну, а поводом послужило то, что в последнее время дипломаты из США якобы стали все больше вмешиваться во внутреннюю политику страны. Вам это ничего не напоминает?

У Моралеса, как и у многих латиноамериканских лидеров, с Вашингтоном – давние счеты. Вторя своему другу и соратнику венесуэльскому президенту Уго Чавесу, Моралес регулярно обвиняет Штаты в империализме, заговоре против свободных стран, следующих идеям Боливара, а не далее, как в феврале обвинил ряд неправительственных организаций в том, что они работают на США, и назвал их «пятой колонной» - иными словами, агентурой. В Вашингтоне пока никак не отреагировали на последнее заявление Моралеса, но, скорее всего, сделают это в ближайшие часы. Впрочем, к противостоянию с боливийским президентом там тоже привыкли. В 2008 году после подобных обвинений из Боливии был выслан американский посол. США ответили симметрично. Потом, правда, конфликт немного затух, но отношения по-прежнему оставались очень хрупкими. Теперь же, видимо, будет новое обострение. Впрочем, Моралес нисколько этого не боится. «Мы антиимпериалисты, антикапиталисты и антинеолибералы», - заявил он, подводя итог.

Также по теме
    Другие выпуски