Роскомнадзор заблокировал сайты Дождя и «Эха Москвы»

С приходом к власти Махмуда Ахмадинежада Иран оторвался от Запада

1 декабря 2011 Мария Макеева
758
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.
24 июня 2005 года новым президентом Ирана стал Махмуд Ахмадинежад. Восьмилетний эксперимент по либерализации подошел к концу.

Бывшего мэра Тегерана поддерживали представители консервативной элиты и, главное, верховный лидер страны Али Хаменеи. В первом туре Ахмадинежад уступил лидерство миллионеру Акбару Хашеми Рафсанджани, который в прошлом уже занимал пост президента. Казалось, что результат выборов предопределен

- Рафсанджани был явным фаворитом. Но спустя лишь сутки после второго тура Ахмадинежада объявили победителем - он набрал свыше 60% голосов, примерно вдвое больше, чем его соперник. Реформисты объявили о фальсификации, но итоги голосования обжаловать не стали. Иран продолжил развивать ядерную программу, начал вводить строгие нормы ислама и перестал искать общий язык с Западом. 

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

  • studio 2333 Руслан

    Караганда
    02.03.2022

    Наш небольшой канал освещает события в странах СНГ, наш канал без монетизации и без рекламы, однако мы интересуемся всеми событиями происходящими как в Украине. так и в России, так же во многом поддерживаем мнение телеканала Дождь

    Помочь
  • Natalia

    02.03.2022

    Привет! На данный момент у меня нет работы и стабильного заработка, но мне очень хотелось бы следить за Дождем. Спасибо!

    Помочь
Популярное у подписчиков Дождя за неделю
Лучшее на Дожде