Курс «Новый человек». Лекция 4. Дмитрий Бутрин. «Большая страна. Пространство нового человека»

23/07/2018 - 13:29 (по МСК)

История постсоветского общества в авторском курсе журналиста Дмитрия Бутрина «Новый человек».

Автор лекции — журналист Дмитрий Бутрин.

Родился в 1974 году. Учился в МОЛГМИ им. Пирогова, с 1995 года — в экономической журналистике. С 1999 года — репортер, затем редактор в ИД «Коммерсантъ», в настоящее время — заместитель шеф-редактора ИД. Автор и составитель книг «Кому принадлежит Россия?» (редактор-составитель; Москва, 2003), «Скрепленное» (Москва, 2016).

Где я? Это один из тех вопросов, который всякий член общества задает себе даже не каждые пять минут, а ежесекундно. Отношения человека с пространством — это очень важная часть жизни, которую мы в повседневном своем бытовании практически не замечаем. Тем не менее мы, как сороконожка, прекрасно ориентируемся в том, как отвечать на этот вопрос ежесекундно. И всякий раз, когда правило ориентации в пространстве для человека и для целого общества меняется, это довольно большое потрясение.

Обретение малой родины

В конце 1980-х на вопрос «Кто живет в этой стране?» существовал универсальный ответ. Советский Союз был государством рабочих и крестьян, и, собственно, в этой стране жили рабочие и крестьяне. Именно таким способом люди по большей части себя идентифицировали.

Также по теме
    Другие выпуски