«Вы же не боитесь?» Захарова попросила Кадырова организовать тур в Чечню для финского журналиста

31/05/2017 - 14:49 (по МСК)

Официальный представитель МИД Мария Захарова обратилась к Рамзану Кадырову с просьбой организовать поездку в Чечню для журналиста из Финляндии, который задал Захаровой вопрос о преследованиях геев в республике и о том, как эта тема влияет на отношения России и Евросоюза.

«Уважаемый господин Кадыров, у нас сегодня на брифинге присутствует представитель финского телевидения Эркка Микконен, которого очень интересует тема наличия в Чечне геев или их отсутствие. Не могли бы вы организовать этому журналисту ознакомительную поездку в Чеченскую республику, где он сможет найти ответы на все интересующие его вопросы», — сказала Захарова.

«Почему вы политизируете эту тему? Почему вы приходите в МИД и начинаете разговаривать на свою любимую тему?», — отчитала журналиста Захарова. После чего предложила съездить в Чечню и сделать «нормальный» репортаж. «Вы получили приглашение, дело за малым — собраться. Вы же не боитесь? Ну все. Все сделаем», — заявила Захарова.

В апреле «Новая газета» опубликовала расследование о массовых преследованиях геев в Чечне и свидетельства очевидцев. Утверждалось, что задержаны более ста гомосексуалов, а некоторые из них убиты. После публикации материала в адрес редакции издания стали поступать угрозы.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг эту информацию, добавив, что невозможно преследовать тех, «кого попросту нет в республике». Позже Глава Чечни Рамзан Кадыров обсудил ситуацию на встрече с Путиным, и назвал провокацией эту информацию.

«Российская ЛГБТ-сеть» сообщила, что вывезла из Чечни 40 геев, опасающихся преследования. Девять человек затем покинули Россию.

*По решению Минюста России «Росийская ЛГБТ-сеть» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски