«Позор вам! Зря я служил». Белорусские военные выкладывают видео, на которых выбрасывают и сжигают форму

13/08/2020 - 00:25 (по МСК)

Белорусские военные выкладывают видео, на которых выбрасывают или сжигают свою форму в знак протеста против избиения силовиками мирных протестующих. Видео публикует телеграм-канал «Nexta Live». 

«Позор! Просто позор вам! Я никогда не думал, что это произойдет, но я с радостью это все [форму] уничтожу. Зря я служил там! Очень сильно зря, пожалел об этом!», — говорит один из спецназовцев.

На другом видео боец внутренних войск бросил свою форму под дверь в качестве коврика. 

В Беларуси четвертый день проходят массовые протесты против переизбрания Александра Лукашенко на шестой срок. Людей жестоко разгоняют и задерживают силовики. Белорусы выкладывают в сети ролики, на которых видно, как ОМОНовцы нападают на обычных пешеходов, которые выходят на прогулки, избивают подростков и пускают в ход дубинки, светошумовые гранаты и стреляют резиновыми пулями.

Один из белорусских участковых записал видеообращение к коллегам с призывом прекратить насилие по отношению к населению. Ведущий военной программы «Арсенал» на канале «Беларусь 1» Владимир Бурко уволился и обратился к офицерам и солдатам, призывая силовиков «одуматься». 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски