В Ухте полиция потренировалась разгонять митинги на студентах. Видео очевидца

07/05/2017 - 20:34 (по МСК)

Издание «7х7» опубликовало видео, на котором полицейские, предположительно, проводят тренировку по разгону митингов. В роли протестующих — студенты горно-нефтяного колледжа при Ухтинском государственном техническом университете

Накануне «7х7» сообщило со ссылкой на сообщение в группе «Ухта и ее автомобили» в социальной сети «ВКонтакте» и родственника одного из студентов, что молодых людей сняли с пар и под предлогом экскурсии вывезли на учения. Там им раздали плакаты и сказали выкрикивать антиправительственные лозунги. В это время полицейские отрабатывали действия при разгоне массового мероприятия.

«Применяли силу, били дубинками, забрасывали в автозак, среди них было много несовершеннолетних, мало того, что их сняли с занятий, многие были легко одеты и их там держали два часа», — рассказал автор сообщения.

Ректор Ухтинского государственного университета в разговоре с изданием назвал эту информацию «чушью собачьей». При этом представители ухтинского колледжа подтвердили участие студентов в учениях агентству «БНК», но позже агентство удалило эту новость.

МВД по Республике Коми 7 мая начало служебную проверку после появления информации о проведении тренировочного митинга с участием студентов.

Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов сообщил РИА Новости, что проверит информацию о привлечении студентов к учениям. Он заявил, что в случае ее подтверждения руководство колледжа должно быть уволено.

Также по теме
    Другие выпуски