В Покрове прошли пикеты в честь 35-летия активиста Константина Котова. Он отбывает наказание в местной колонии

22/02/2020 - 17:02 (по МСК)

22 февраля в городе Покрове во Владимирской области, где в исправительной колонии отбывает срок активист Константин Котов, прошли пикеты в честь его Дня Рождения.

В честь 35-летия Котова активисты собрались у Покровской церкви с плакатами. По словам Светланы Шмелевой, одной из инициаторов пикетов, главная цель акции — рассказать жителям города о том, кто такой Константин Котов и почему он находится в местной исправительной колонии.

Из Москвы на акцию приехало около 20 активистов, после одиночных пикетов они пошли на почту, чтобы подписать и отправить Котову поздравительные открытки, а после — к исправительной колонии №2, где отбывает наказание активист, чтобы спеть песню и зажечь праздничный фейерверк. 

В сентябре 2019 года Константин Котов был приговорен к четырем годам колонии общего режима за неоднократное нарушение порядка проведения митингов. 

Конституционный суд России вынес постановление пересмотреть приговор активисту, однако Верховный суд отказался это делать, объяснив это тем, что ст. 212.1 не была признана КС противоречащей Конституции. Позже Генпрокуратура вынесла требование снизить приговор активисту до одного года — дело в кассационном суде будет рассматриваться в начале марта. 

Фото и видео: Артем Харитонов / Дождь

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски