Space X провела испытание и доказала, что экипаж сможет выжить даже при взрыве ракеты

20/01/2020 - 14:25 (по МСК)

Компания Space X, основателем которой является Илон Маск, провела испытания системы спасения Dragon Crew. В ходе испытаний было доказано, что астронавты смогут выжить, даже если в космосе взорвется ракета. 

Испытатели провели эксперимент, чтобы проверить аварийную систему корабля Dragon Crew. Они намеренно прервали полет ракеты-носителя Falcon 9, сымитировав аварию. Специальная капсула, в которой находилось несколько манекенов — «членов экипажа», была отделена от ракеты-носителя — она отдалилась от него в воздухе, а потом спустилась в Атлантический океан на парашютах, куда было отправлено спасательное судно. При этом сама ракета Falcon 9 взорвалась. Таким образом, Space X доказала, что если при запуске ракеты-носителя произойдет авария — команду экипажа можно будет спасти.

Теперь американское космическое агентство NASA выдаст компании сертификат, который позволит им доставить астронавтов на Международную космическую станцию.

В последний раз американский экипаж летал на МКС в 2011 году. Тогда на Землю вернулся шаттл Atlantis, который пробыл в экспедиции 13 дней, и программа космических челноков была официально закрыта. Все это время Америка была вынуждена пользоваться помощью других стран для доставки космонавтов на МКС — России и Китая.

В 2014 году NASA подписало контракты с двумя компаниями, Space X и Boeing, на доставку астронавтов на низкую околоземную орбиту. Однако у компаний постоянно возникали технические проблемы, которые не позволяли совершить полет, и поэтому программа не была запущена до сих пор. При этом последнее испытание Space X, показавшее налаженную аварийную систему на корабле, приближает компанию к запуску программы в ближайшее время и совершению пилотируемого полета. В качестве экипажа NASA выбрало двух американских астронавтов — Дага Хёрли и Боба Бенкена.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски