Сидящие на карантине итальянцы выходят на балконы и поют вместе с соседями

13/03/2020 - 19:06 (по МСК)

В сети появилось видео, как в итальянском городе Сиене люди из окон своих домов спели песню Canto della Verbena («Песню вербены»), чтобы поддержать друг друга. Подобные видео стали появляться и из других итальянских городов. Вся Италия закрыта на карантин — людям не рекомендовано выходить на улицу. 

Официальное название песни, спетой в Сиене, в переводе с итальянского — «В то время, как Сиенна спит», это своеобразный гимн города. Это также историческая песня, в ее основе лежит легенда о том, что несколько веков назад на площади Пьяцца-дель-Кампо выросли растения вербены. 

Это стало своеобразным итальянским флешмобом — в Неаполе, Риме, Турине и других городах жители также вместе пели песни из окон своих домов, а потом выкладывали видео в соцсети. 

 «Неаполь во время карантина. Замечательно». 

«Поклонники романизма в эпоху коронавируса. Это непреодолимое желание петь душераздирающую песню «Спасибо, Рим» ? И поют хорошо!» 

9 марта всю Италию закрыли на карантин —  на территории страны ограничены массовые собрания и спортивные мероприятия, в университетах не проводятся занятия, а до 3 апреля закрыты школы. Перемещение между регионами разрешено только в экстренных случаях.  

В Италии зафиксировано более 12 тысяч заболевших коронавирусом, из них более 1000 случаев с летальным исходом. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски