Шведская студентка остановила депортацию афганца, устроив стоячий протест в самолете

25/07/2018 - 14:27 (по МСК)

Студентка из Швеции Элин Эрссон помешала депортации в Афганистан 52-летнего мужчины, отказавшись занять свое место в самолете, совершавшем рейс Гётеборг — Стамбул.

Видео Эрссон разместила на своей странице в Facebook. Как объясняет студентка, она решила принять меры после того, как узнала, что в Стамбуле мужчину пересадят на самолет, который отправится в Афганистан. Как выяснилось, она имеет отношение к организации Sittstrejken I Göteborg, которая занимается, в том числе, проблемой афганской миграции, и специально приобрела билет на этот рейс, чтобы спасти мужчину. «Если его депортируют, он, скорее всего, умрет, — говорит девушка на видео, — я пытаюсь спасти его жизнь». Она добавила, что по закону пилот не имеет право начать взлет, пока все пассажиры не займут свои места. 

Мнения пассажиров, летевших тем же рейсом, разделились: некоторых из них возмутило поведение девушки — на видео слышно как они уговаривают ее сесть и успокоиться. Один из них даже попытался отобрать у нее смартфон. Были и те, кто встретил действия Эрссон с одобрением: в конце ролика, когда студентку и мужчину, подлежащего депортации, выводят из самолета, можно услышать аплодисменты.

Как сообщает Deutsche Welle, после инцидента мужчину сняли с рейса, но оставили под стражей. Его дальнейшая судьба пока неизвестна. Как заявила местная полиция, девушке может грозить до шести месяцев тюрьмы за неповиновение пилоту на борту воздушного судна.

Также по теме
    Другие выпуски