Серебренников под аплодисменты покинул здание суда. Режиссера оставили под домашним арестом

04/12/2017 - 15:37 (по МСК)

4 декабря Мосгорсуд, рассматривая апелляцию адвокатов Кирилла Серебренникова, принял решение не отпускать режиссера из-под домашнего ареста. То же самое он постановил в отношении других фигурантов дела. Ранее Басманный суд продлил Серебренникову домашний арест до 19 января. До машины режиссера сопровождали люди, пришедшие его поддержать. Серебренников покинул суд под аплодисменты. 

Режиссера Кирилла Серебренникова обвиняют в организации хищения 68 миллионов рублей, выделенных Минкультуры на реализацию проекта «Платформа», которым занималась «Седьмая студия», основанная Серебренниковым.

По делу о хищении также проходят бывшие сотрудники студии — главный бухгалтер Нина Масляева (под домашним арестом), гендиректор Юрий Итин (под домашним арестом) и генпродюсер Алексей Малобродский (единственный из фигурантов дела помещен под арест в СИЗО). В конце октября по делу о хищениях в «Седьмой студии» задержали директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софью Апфельбаум. Ее отправили под домашний арест до 26 декабря.

Еще одна фигурантка дела — продюсер «Гоголь-центра» Екатерина Воронова — уехала из России в мае 2017 года. По версии следствия, она находится в Латвии. Генпрокуратура обратилась в Интерпол с просьбой объявить ее в международный розыск.

Серебренникова задержали в конце августа. Его поместили под домашний арест. Позднее суд смягчил режиссеру его условия, разрешив ежедневные прогулки по два часа. 17 октября ему продлили меру пресечения до 19 января.

Мария Борзунова побывала на заседании и рассказала о том, что происходило в суде. 

 

 

Другие выпуски