«Россия должна встать против репрессий». В Петербурге прошла акция в поддержку фигурантов дела «Сети»

22/02/2020 - 20:31 (по МСК)

В Санкт-Петербурге 22 февраля несколько сотен человек собрались на митинг в поддержку фигурантов дела «Сети». Акция прошла в гайд-парке Екатерингоф и была согласована местными властями. 

Как заявили организаторы акции, цель митинга — требования законности действий со стороны правоохранительных органов и суда.

На митинг пришел отец одного из фигурантов дела Юлия Бояршинова Николай, а также депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга  Борис Вишневский и Максим Резник.

Во время митинга активистка Евгения Кулакова со сцены зачитала письмо фигуранта дела «Сети» Виктора Филинкова, которое он написал специально для митинга, находясь в СИЗО. 

По делу «Сети» проходят одиннадцать анархистов из Пензы и Петербурга, которые были задержаны Зимой 2017-2018 года были задержаны одиннадцать анархистов, проживающих в Пензе и Санкт-Петербурге. Их обвили в создании «террористического сообщества» под названием «Сеть», которое, по версии следствия, планировало теракты на территории России для свержения власти насильственным путем. Обвиняемые дали признательные показания, однако позже заявили, что дали их под пытками. Семерых фигурантов из Пензы уже осудили на сроки от шести до 18 лет.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски