Путин рассказал молодежи о технологии страшнее ядерной бомбы

Речь президента на закрытии Всемирного фестиваля молодежи и студентов
21/10/2017 - 18:51 (по МСК)

Владимир Путин выступил с речью на закрытии Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Он рассказал, что перед современными молодыми людьми стоит важная задача — развивать технологии. Президент отметил, что новому поколению не стоит забывать о нравственных ценностях, потому что пренебрежение ими может привести к катастрофе, страшнее ядерной бомбы.

Владимир Путин:

Просто скажу несколько слов, которые я, выслушав ваших коллег, считаю важными. Просто поделюсь своими соображениями о том, что, я думаю, нужно иметь в виду, когда вы будете реализовывать ваши замечательные и грандиозные планы. Начну с самого простого. Первое — эти планы, если это конечно не планы в области фундаментальной науки, они должны быть прикладными. Они должны быть реализуемыми, исходя не только из завтрашнего и послезавтрашнего дня, но и дня сегодняшнего. Ну вот скажем, в области охраны окружающей среды. Вот наша замечательная девушка, красавица из Финляндии, рассказывала об этих предприятиях по сжиганию мусора. Ну да, таких предприятий уже много в мире, но вы не можете не знать, что прежде всего при сжигании отходов используют энергию, которая получается от этого сжигания. Почти во всем мире эту энергию датируют. То есть она пока сегодня не конкурентноспособна. А если мы хотим, чтобы эти технологии приобрели массовый характер и чтобы мы реально влияли на сохранение окружающей среды, то нужно, используя все возможности сегодняшних и завтрашних технологий, все-таки делать эту энергию конкурентноспособной. Пока мы будем датировать весь бюджет, а я вам говорю, как человек, который занимается этим профессионально, это не будет иметь широкого распространения.

То же самое и в авиации, тут говорили. Вы помните, в Советском Союзе был такой самолет ТУ-144. Был сверхзвуковой самолет и в Европе. Где они теперь? Только в боевой авиации есть сверхзвуковые самолеты. В гражданской нет. Почему? Дорого. Алексей Николаевич Косыгин, у нас был такой премьер-министр правительства Советского Союза, его спросили — сколько стоит советский сверхзвуковой гражданский самолет ТУ 144? Знаете, что он ответил? Он ответил, что об этом знает только один человек — я, но я никому об этом не скажет. Вот пока будет такая ситуация, сложно будет внедрять современную технику. Вот недавно с молодыми людьми российскими встречался и сказал, что можно представить, да и не только представить, это реалии сегодняшнего дня — из западной точки Российской Федерации, из Калининграда, добираться до самой восточной, до Владивостока, не за 8-9 часов как сегодня, а с помощью космической техники за 20 минут. Ведь ракета так и летит с такой скоростью. Можно их использовать? Можно. Но будем использовать сегодня? Нет — дорого очень. Этот космический туризм  развит — 20 миллионов стоит в космос слетать. Кто-нибудь может это себе позволить? Маловероятно. Но нам нужно добиваться, чтобы все это внедряли в широкую практику. Можно это сделать? Совершенно точно можно. Но для этого нужно эффективно использовать новые технологии, внедрять их. И вот здесь об этом как раз сегодня и говорили. А для того, чтобы это эффективно делать, нужно обратить внимание на вещь, которую я считаю одной из ключевых. Это образование, здесь тоже об этом говорили.

И очень здорово, что нам, России, удалось провести такое совещание, такую встречу [Фестиваль молодежи, — прим. Дождь]. Скажу почему. Потому что сегодняшнее образование становится тоже совершенно другим, как и технологии. Во-первых, совершенно очевидно, что конкурентные преимущества получат те люди, которые не просто обладают набором интересных и важных знаний, а обладают тем, что сегодня называют софт скиллс [англ. soft skills — гибкие навыки, — прим. Дождь]. Обладают и креативным, и плановым, и другими видами мышления. Когда человек вырабатывает для себя целый маршрут по жизни приобретения новых и новых знаний, потому что мир меняется постоянно и образование должно за ним идти дальше. И человек должен за этим идти дальше. Абсолютные конкурентные преимущества получат те, кто могут не только думать по-современному, но те, кто накапливает знания из совершенно разных областей знаний и науки. Могут их комбинировать и эффективно применять для решения стоящих перед всеми нами задач. Чрезвычайно важным является также и другое обстоятельство. И опять, вот, пример фестиваля очень хорош. Это обстоятельство называется умением коммуницировать с другими людьми. Умение управлять своими эмоциями, работать в команде — чрезвычайное важное качество. И мне очень бы хотелось надеяться, что фестиваль вот эти качества у вас поддерживает, развивает и вы будете идти с ними по жизни.

И наконец, третье, очень важное обстоятельство для всех нас. Вне зависимости от того, чем мы занимаемся или будем заниматься в будущем. Вы знаете, что это такое? Это морально-нравственная составляющая нашего дела — любого. Вот здесь говорили о биологии, о медицине. Вот девушка из Индии занимается конкретной работой — в скорой помощи. Но здесь говорили и о биологии. Многие здесь специализируются на этом и знают, что это такое. Многие увлекаются другими вещами и пока не очень погружены. Я только замечу несколько вещей. Вот генная инженерия, которая, безусловно, даст нам потрясающие возможности в части фармакологии, новых лекарств, изменения человеческого кода, если он страдает генетическими заболеваниями — замечательно, это так хорошо! Но есть и другая составляющая. Это значит, что человек приобретает возможность влезать в генетический код, созданный или природой, или, люди с религиозными взглядами говорям, господом Богом. Последствия какие могут наступить? Это значит, уже можно это представить, что человек сможет создавать человека с заданными характеристиками. Это может быть гениальный математик, это может быть гениальный музыкант, но может быть и военный. Человек, который сможет воевать без страха и без чувства сострадания и сожаления, без боли. То есть вы понимаете, человечество может вступить и скорее всего вступит в ближайшее время в очень сложный и ответственный период своего развития и существования. И то, о чем я сейчас сказал, может быть страшнее ядерной бомбы. Когда мы что-то делаем и чем бы мы не занимались, хочу повторить еще раз, мы никогда не должны забывать про нравственные, этические основы нашего дела. Все, что мы делаем, должно идти на пользу людям, укреплять человека, а не разрушать его. Я именно этого и хочу вам пожелать. Спасибо вам большое.

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Другие выпуски