«Если одного спасешь — это такая радость»: Людмила Алексеева попросила Путина помиловать экс-сенатора Изместьева

20/07/2017 - 18:00 (по МСК)

Президент России Владимир Путин лично поздравил правозащитницу Людмилу Алексееву с 90-летием. Он приехал к Алексеевой домой, подарил  букет цветов и гравюру с изображением Евпатории, ее родного города. Путин поблагодарил Алексеву за «жизнь ради людей». 

Во время разговора правозащитница попросила президента помиловать экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. «Хорошо, подумаю», — ответил президент. В 2010 году Изместьев был признан виновным в тяжких преступлениях, в частности убийстве и терроризме. Одним из главных эпизодов дела бывшего сенатора является приватизация ТЭК Башкортостана. Изместьева приговорили к пожизненному сроку. Бывший сенатор свою вину отрицает, его защита также указывала на нестыковки в деле и логические противоречия.

«Когда я всё это начинала 50 лет назад, я думала: сколько? Если по 70-й [статье], то семь лет тюрьмы и пять лет в ссылке. Если по 190-й, повезёт, – три года лагерей и пять лет в ссылке. Но что меня Президент придёт поздравлять, мне в голову не приходило», — сказала президенту правозащитница.

Фото: kremlin.ru
Видео: Ruptly / Пресс-служба Кремля

Также по теме
    Другие выпуски