Почему Путин не упоминает имя Навального, подружился ли с Трампом и когда пересядет на новый лимузин

Пресс-конференция Путина по итогам саммита G20
08/07/2017 - 19:02 (по МСК)

В субботу, 8 июля, завершился саммит G20 в Гамбурге. По его итогам президент России Владимир Путин провел пресс-конференцию, на которой отвечал на вопросы журналистов о ситуации на Украине, впечатлениях от встречи с Трампом, реакции на его заявления о поставке американского газа в Европу и о том, почему не произносит фамилию Навального. Дождь собрал самое главное из ответов Владимира Путина.

Владимир Путин отметил, что «телевизионный» Трамп сильно отличается от реального, так как он адекватно воспринимает собеседника, очень конкретен, быстро анализирует ситуацию и отвечает на вопросы собеседника. Президент России заявил, что, если отношения между двумя странами будут строиться так же, как проходила беседа, то можно рассчитывать на «частичное восстановление нужного уровня взаимодействия».

На вопрос, почему он никогда не упоминает фамилию Навального, Путин сказал: «Я считаю, что мы можем иметь диалог, особенно с такого уровня как президентский, правительственный, с людьми, которые предлагают конструктивную повестку дня. Даже критического характера. А если речь идет только о том, чтобы привлечь к себе внимание, то это неинтересно для диалога».

Путин также заявил, что Россия заинтересована в сотрудничестве с Украиной и надеется на то, что «эта ситуация когда-нибудь закончится». Пока «у Украины остался только один товар, которым они успешно торгуют — русофобия и растаскивание двух народов и государств», — сказал президент России.

На вопрос о том, как он относится к заявлениям Трампа о поставках американского газа в Европу, Путин сказал, что относится к этому «в высшей степени положительно», так как здоровая конкуренция идет на пользу обеим странам, и, если ей не будут мешать различные «политические факторы», Россию «устраивает» такое положение дел.

На превью: Михаил Климентьев / РИА Новости

Другие выпуски