Протесты в Сеуле против импичмента президенту: есть погибшие

10/03/2017 - 12:41 (по МСК)

Двое человек погибли в  ходе протестных акций против импичмента президенту Южной Кореи Пак Кын Хе, сообщает полиция Сеула.

Ранее сегодня Конституционный суд Южной Кореи признал законным импичмент президента Пак Кын Хе. По законам страны, в течение двух месяцев в Южной Корее должны быть проведены досрочные президентские выборы.

Скандал вокруг президента Пак Кын Хе разгорелся осенью 2016 года после того, как стало известно, что она допустила к секретным документам свою подругу Чхве Сун Силь. По версии следствия, последняя, не находясь на государственной службе, участвовала в принятии политических решений страны, а также вымогала крупные суммы у южнокорейских компаний для своих некоммерческих организаций.

Участником этого скандала стала, в частности, компания Samsung, топ-менеджмент которой подозревают в выплатах организациям, связанным с Сун Силь. В феврале вице-президент корпорации Ли Чже Ен был арестован.

В конце ноября президент Пак сообщила о готовности уйти в досрочную отставку.

Девятого декабря парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент Пак. Ее отстранили от власти, и исполняющим обязанности главы государства стал премьер-министр Хван Гё Ан.

Другие выпуски