Блогер превратил Excel в программу звукозаписи и записал ремейк на песню Take On Me

08/02/2020 - 12:59 (по МСК)

Блогер Дилан Толлчиф записал ремейк на песню Take On Me группы A-ha через приложение Excel — именно из него он создал «музыкальную программу» и назвал ее xlStudio. 

В программе Excel блогер сделал специальную таблицу и прописал последовательность воспроизведения звуков. Саму мелодию Excel генерировать не может, поэтому Дилан записал ее в отдельном редакторе. Excel выступил в качестве MIDI-контроллера, запуская звуки в необходимой и заранее прописанной последовательности. 

С помощью маркеров «x», которые Дилан разместил в ячейки, привязанные к какому-то конкретному инструменту, он запускает воспроизведение звука. Также в таблице есть возможность регулировать скорость воспроизведения, есть функция зацикливания, отключения треков и другие функции, присутствующие в классических программах записи звука. 

На своем Youtube-канале Дилан выложил ролик, в котором подробно рассказывает, как создал эту таблицу, а также выложил ее образец с уже выстроенной последовательностью в интернет, чтобы пользователи могли проверить, как это работает. 

По его словам, программа Excel — не самый удобный способ воспроизведения музыки и ее функционал сильно ограничен, однако он считает, что она очень похожа на типичные программы, которые используются для звукозаписи. 

Ранее Дилан уже записывал подобное видео, используя тогда Excel как драм-машину. 

 Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски