«Украина — история успеха»: Петр Порошенко впервые встретился с Дональдом Трампом в Белом доме

20/06/2017 - 20:12 (по МСК)

Во вторник 20 июня состоялась первая встреча президентов США и Украины Дональда Трампа и Петра Порошенко. Политики встретились сразу после объявлений о расширении санкций США в отношении России.

Дональд Трамп: Спасибо большое. Это большая честь — встретиться с президентом Порошенко, президентом Украины, в ситуацию с которой мы очень вовлечены. Вы все это видели, вы все про это читали. Мы очень хорошо побеседовали, это будет продолжаться в течение дня. Я считаю, что мы достигли большого прогресса, и это большая честь, что вы приехали сегодня, мистер президент. Спасибо, спасибо большое. Вы хотели бы что-нибудь сказать?

Петр Порошенко: Это большая честь — встретиться с вами, одним из самых верных стратегических партнеров Украины. Мы действительно сражаемся за то, чтобы принести в мир свободу и демократию с вашей сильной поддержкой, поддержкой реформ, поддержкой 45-миллионной нации самой большой страны на Европейском континенте. Я абсолютно уверен в том, что Украина — история успеха, и горжусь тем, что вы и США стали спонсорами этой истории успеха. Мы почитаем ваше лидерство, ваши эффективные шаги, приведшие нас к двум историческим датам: пять месяцев вашего президентства, и три года с запуска первого мирного плана Украины, и я уверен, что наша эффективная координация принесла мир моей нации и земле, и поддерживает нашу территориальную целостность и суверенность.

На превью: скриншот / Associated Press

Другие выпуски