Петербургские художники нарисовали граффити Петра I в честь дня города. Оксимирон и Ресторатор их поддержали

13/06/2019 - 11:27 (по МСК)

Рэперы Оксимирон (Мирон Федоров) и Ресторатор (Александр Тимарцев) снялись в ролике стрит-арт художников HoodGraff. Они записали видео, приуроченное к дню Санкт-Петербурга 13 июня, на котором показаны граффити с портретами известных людей, в том числе Петра I. 

Рэперы рассуждают о том, что граффити вряд ли удастся легализовать, однако Петр I, «прорубивший окно в Европу», наверняка бы одобрил идею украсить стены города портретами — тем более, что во многих европейских странах стрит-арт разрешен. 

В феврале депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли закон о легализации граффити в первом чтении. Согласно законопроекту, чиновники будут одобрять эскизы и определять, на каких стенах и заборах их можно рисовать. 

В Санкт-Петербурге было несколько скандалов, связанных со стрит-артом. В начале февраля закрасили граффити с «черной лопатой Беглова» — намеком на то, что временно исполняющий обязанности губернатора не справился со снегом прошлой зимой. 

В июне 2018 стрит-художники нарисовали портрет тренера сборной России Станислава Черчесова после того, как команда обыграла сборную Египта со счетом 3:1 на чемпионате мира. После жалобы на граффити администрация города собиралась его закрасить, однако отложила до ноября. 

Также по теме
    Другие выпуски