Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

«Остановите гомофобию в Чечне»: акция правозащитников перед посольством России в Париже

2 июня 2017
3 813
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

В Париже правозащитники Amnesty International и Human Rights Watch провели перед посольством России акцию протеста против преследования геев в Чечне. Об этом Дождю сообщила корреспондент RFI.

Активисты принесли радужны флаги и плакат с надписью «Остановите гомофобию в Чечне». Они также передали в российское посольство петицию.

Правозащитники Amnesty International провели акцию с таким же лозунгом 29 мая, когда президент России Владимир Путин приезжал в Париж на встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Активисты вышли на площадь Прав человека и призвали Макрона поднять тему преследования геев в ходе переговоров с президентом России.

В начале апреля «Новая газета» опубликовала расследование и свидетельства очевидцев о преследовании гомосексуалов в Чечне. После публикации этого материала в адрес издания начали поступать угрозы.

Власти республики опровергли эту информацию. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов сказал, что невозможно преследовать тех, «кого попросту нет в республике».

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Другие выпуски
    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде