«Подарок на путинский юбилей»: Навальный о своем аресте на 20 суток

02/10/2017 - 20:47 (по МСК)

Симоновский районный суд Москвы арестовал политика Алексея Навального на 20 суток за неоднократные призывы к участию в несогласованных акциях. Об этом сообщил корреспондент Дождя из зала суда. Суд пришел к выводу, что администрация Нижнего Новгорода не согласовала митинг сторонников Навального. После объявления решения  Навальный сказал: «Ваша честь, я вас не возьму с собой в прекрасную Россию будущего. Если раньше меня за несанкционированные митинги арестовывали, то сейчас меня уже за полностью легальный митинг арестовывают. Наверное, это такой подарок на путинский юбилей». 

Навального задержали утром в пятницу, 29 сентября, на парковке собственного дома. Он собирался отправиться в Нижний Новгород на митинг. Акция была согласована, однако затем городские власти отозвали согласование. 

В полиции на оппозиционера составили протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП. В это же время в Нижнем Новгороде был задержан Леонид Волков, который пришел для подачи заявления о воспрепятствовании проведению митинга. На него также составили протокол по ч.8 ст.20.2 КоАП. Эта статья предполагает штраф до 300 тысяч рублей или арест на срок до 30 суток. В августе по этой статье суд оштрафовал Навального и Волкова на 300 тысяч рублей каждого. 

Также по теме
    Другие выпуски