«Хватит спать, пойдем играть!» Логопед из Калифорнии научила свою собаку «разговаривать»

30/01/2020 - 14:52 (по МСК)

Логопед из Сан-Диего в Калифорнии Кристина Хангер научила свою собаку Стеллу общаться с помощью специальной панели с цветными кнопками, при нажатии на которые озвучиваются определенные слова. По этой технике Кристина уже научила свою собаку «говорить», когда она хочет гулять, устала играть или голодна. 

Кристина получила степень бакалавра в области коммуникационных наук и расстройств, степень бакалавра по психологии и степень магистра в области патологии речи. Она считает, что каждое живое существо заслуживает своего голоса — именно поэтому она обучает свою собаку разговаривать с ней и ведет специальный блог, в котором рассказывает об успехах эксперимента. 

​Для каждого действия, которое может выполнить Стелла, Кристина подобрала универсальный набор слов и использует их в разговоре с ней. Например, предлагая Стелле гулять, Кристина использует слова «играть», «возьми это», «пойди возьми это», «готова», «идем», «мяч». Так собака понимает связь этих слов и последующего действия и поэтому может потом самостоятельно использовать их, нажимая кнопки на панели. 

Иногда Стелла нажимает набор кнопок, по которым Кристина понимает, что хочет ее собака, а иногда, как, например, на этом видео, она собирает целые предложения: «Хватит спать, пойдем гулять!»

Кристина постепенно добавляет новые кнопки со словами к панели — так, например, две недели назад она выложила в своем блоге видео, в котором рассказала, что добавила на панель кнопку со словом «где», чтобы проверить, сможет ли Стелла задавать вопросы. Первый раз, когда Стелла использовала эту кнопку, она спросила, где находится Джек, молодой человек Кристины, с которым они живут вместе. Перед тем, как задать этот вопрос, она услышала, как Кристина говорила с ним по телефону — после того, как она положила трубку, Стелла нажала на две кнопки: «где» и «хочу». Так Кристина поняла, что ее собака скучает по Джеку.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски