На Пекин обрушилась сильнейшая песчаная буря за 10 лет

15/03/2021 - 11:07 (по МСК)

Столицу Китая, Пекин, накрыла мощная песчаная буря — по данным Центральной метеорологической обсерватории страны это самая мощная буря за последние 10 лет. Как сообщают местные СМИ, метеорологи объявили желтый уровень опасности. Жителям города рекомендовано оставаться дома.

Песчаная буря, пришедшая с севера, из Монголии, привела в серьезному загрязнению воздуха и снижению видимости в столице Китая — из-за этого на улицах города образовались сильные пробки. По данным китайских ученых, занимающихся наблюдением за окружающей средой, концентрация мелких твердых частиц в некоторых районах Пекина в 160 раз превышает норму, установленную ВОЗ. По прогнозам метеорологов, буря продлится до утра вторника и затронет еще ряд регионов страны. При этом, сообщается, что в Монголии, которую песчаная буря накрыла почти полностью, в результате природного явления погибли 6 человек.

Песчаные бури — нередкое явление для этого региона. Экологи полагают, что одной из причин, по которым они стали случаться чаще, является массовая вырубка деревьев в Китае.

Также по теме
    Другие выпуски