«Мы точно знаем, что скоро ты будешь с нами». В Москве прошла акция в поддержку Константина Котова

22/02/2020 - 18:44 (по МСК)

В Москве 22 февраля прошла серия одиночных пикетов в поддержку фигуранта «московского дела» Константина Котова — акция приурочена к его 35-летию. 

Активисты собрались у памятника Высоцкому на Страстном бульваре, на пересечении Театрального проезда и Неглинной улицы, а также у главного здания МГУ возле памятника Ломоносову и на площади Ильинские ворота. 

Известно, что, по меньшей мере, девять человек, которые пришли выпустить в небо воздушные шары цветов российского флага с Большого Москворецкого моста, были задержаны.

Также на акцию пришли активисты движения SERB.

Главным символом пикетов стали ложки — многие активисты, пришедшие на акцию, приносили их с собой и устроили своеобразное возложение ложек, чтобы выразить солидарность с активистом.

25 января стало известно, что в тюремной столовой Константин Котов уронил свою ложку на пол — по тюремным обычаям поднимать ее нельзя, а новую ложку заключенному выдавать отказались, так как в колонии их строго ограниченное количество.

Константин Котов был приговорен осенью 2019 года к четырем годам колонии за неоднократное нарушение правил проведения митингов.

25 января стало известно, что Владимир Путин дал поручение проверить законность приговора Константина Котова.

27 января Конституционный суд постановил пересмотреть приговор активисту.

Фото и видео: Дмитрий Толстошеев / Дождь

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски