Мэрия выпустила рекламный ролик про реновацию

13/06/2017 - 17:31 (по МСК)

В аккаунте «Стройкомплекс Москвы Stroi.Mos.Ru» в ютубе опубликовали рекламный видеоролик, посвященный программе реновации. На кадрах показана счастливая семья, которая переезжает из пятиэтажки в новый дом. Закадровый голос рассказывает о плюсах нового жилья: яркий архитектурный дизайн, нестандартные фасады, большой ухоженный двор, подземный паркинг, просторные коридоры, современный ремонт комфорт-класса, раздельный санузел, кухня с электрической плитой.

По предварительный итогам голосования на портале активный гражданин, жители 70 московских пятиэтажек отказались участвовать в программе реновации. «Из 167 домов, где по вопросу реновации высказалось не менее 50% граждан, за выход из программы проголосовало 67 домов. Еще у нас есть три дома, которые проголосовали по протоколам [общих собраний жильцов], итого сегодня мы имеем 70 домов», — сказал представитель штаба по контролю за реновацией Павел Данилин.

Сергей Собянин во время выступления в Госдуме заявил, что более 80% жителей пятиэтажек выступают за реновацию.

Жители Москвы не раз выходили на акции протеста против реновации. Самая массовая акция прошла 14 мая на проспекте Сахарова — по разным оценкам, его посетили от восьми тысяч до 20 тысяч человек. На акции 28 мая пришло более 3,5 тысяч человек. На обеих акциях звучали лозунги «Собянина — в отставку!» В день России 12 июня состоялась очередная акция протеста на проспекте Сахарова, в которой участвовало около двух тысяч человек.

Законопроект о реновации прошел второе чтение. Депутаты внесли поправки, которые требовали протестующие. Например, теперь голоса «молчунов» на голосовании в домах о включении в программу реновации будут учитываться в пропорциональном соотношении к сторонникам и противникам сноса, также жильцы сносимых домов имеют право на денежную компенсацию.

Спикер Вячеслав Володин заявил, что 14 июня Госдума планирует рассмотреть документ в третьем чтении. 

Также по теме
    Другие выпуски