«КамАЗ» показал электромобиль «Кама-1»

10/12/2020 - 12:17 (по МСК)

Автопроизводитель «КамАЗ» представил свой первый электромобиль «Кама-1». Он может развивать скорость до 150 км/ч. Предполагаемая стоимость — в районе одного миллиона рублей.

«КамАЗ» разрабатывал электромобиль два года вместе с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ).

Длина автомобиля — 3,4 м, ширина — 1,7 м, а высота — 1,6 м. Клиренс (расстояние между дорогой и нижней поверхностью) — 16 см. «Кама-1» будет оборудован литий-ионным аккумулятором емкостью 33 кВт*ч. К примеру, такой же у электрокара BMW i3.

Также у «Кама-1» будет электродвигатель мощностью 80 кВт, что позволит ему разогнаться до 150 км/ч и проехать без подзарядки около 250 км. Разогнаться до 100 км/ч электромобиль сможет за 6,7 секунд, обещает «КамАЗ».

Пока неизвестно, когда модель поступит в продажу. «КамАЗ» также не назвал его цену. Ранее «Известия» писали, что этот электрокар не будет стоить дороже одного миллиона рублей.

В августе министр промышленности и торговли Денис Мантуров обещал, что к концу 2020 года начнутся продажи другого российского электромобиля Zetta. Пока что автомобиль так и не поступил в продажу. «Ведомости» писали, что его выпуск отложили из-за отсутствия средств: компании-производителю было отказано в бюджетном кредите. Планы выпускать электрокары были также и у «АвтоВАЗа», но за 10 лет существования проекта было выпущено лишь 100 экземпляров.

Также по теме
    Другие выпуски